Browse By

¿Cuánto cuesta la insulina?

La diabetes no es un problema menor en los Estados Unidos. Hay aproximadamente 30,3 millones de personas con diabetes en los EE. UU., Según el Diabetes Research Institute. El cinco por ciento de ellos, o alrededor de 1,5 millones de personas, tienen diabetes tipo 1 y necesitan insulina para sobrevivir. Algunas personas con diabetes tipo 2 pueden controlar el azúcar en sangre con dieta y actividad. Aún así, muchos necesitan insulina, especialmente a medida que avanza la afección.

Y, desafortunadamente, los precios de la insulina han aumentado drásticamente en los últimos 10 años. Entre 2012 y 2016, el precio casi se duplicó, según el Health Care Cost Institute. En 2012, el costo promedio de la insulina por paciente con diabetes fue de $ 2,864 por año. Para 2016, había aumentado a $ 5.705. Hoy en día, un frasco de insulina puede costar $ 250 y algunas personas necesitan seis frascos por mes.

Además de eso, hay otros suministros para la diabetes, como un monitor de glucosa, tiras reactivas, lancetas, y un lugar seguro para guardar jeringas o bolígrafos usados. A alguien sin seguro, podría costarle fácilmente $ 1,300 por mes para cuidar de la afección. Incluso con seguro, los copagos y los suministros pueden consumir su presupuesto mensual. Afortunadamente, existen opciones de ahorro.

¿Cuánto cuesta un frasco de insulina?

El costo de un vial de insulina varía según el tipo de insulina que use y cómo lo esté pagando. Pero, sin importar el costo, existen alternativas al pago en efectivo.

“Si no tiene seguro, las compañías farmacéuticas que fabrican productos de insulina ofrecen programas de asistencia al paciente”, explica Michael Carnathan MD, un médico de familia certificado por la junta en Bethlehem, Pennsylvania. “La mayoría de las veces, el paciente puede obtener la insulina de forma gratuita oa un costo muy reducido”.

Para quienes no tienen seguro médico, las insulinas humanas más antiguas cuestan entre $ 25 y $ 100 por frasco; por ejemplo, Walmart tiene insulina humana disponible a $ 25 por frasco. Las insulinas análogas humanas más nuevas cuestan entre $ 174 y $ 300 por vial, según un informe publicado en 2018.

¿Cuánto cuesta un frasco de insulina cuesta con seguro?

Es difícil decir cuánto cuesta un frasco de insulina cuando se paga su plan de salud. Cada plan de seguro cubre los productos de insulina de manera diferente.

“Es cuando realmente tiene cobertura de seguro médico que obtener la insulina a un precio decente se convierte en un problema”, dice el Dr. Carnathan. “En esos casos, los pacientes a veces se ven obligados a cambiar a un tipo de insulina diferente y más barato llamado NPH o 70/30, entre algunos otros. Estas insulinas existen desde hace mucho tiempo y son asequibles. El paciente necesita un médico de atención primaria o un endocrinólogo que se sienta cómodo usando estas insulinas más antiguas y ajustándolas de manera segura ”.

Cada plan de salud también tiene copagos y deducibles variables. Por ejemplo, para las personas con un plan de deducible alto, el precio en efectivo de la insulina se paga hasta que alcance el deducible. Algunos copagos pueden llegar hasta el 50% del costo del medicamento.

A veces también puede ser difícil para las personas que tienen Medicare pagar la insulina. “Muchos pacientes que enfrentan el alto costo de la insulina se encuentran atrapados en el período sin cobertura de Medicare”, dice Gail Trauco, RN, directora ejecutiva principal de The PharmaKon LLC.

Como clientes sin seguro, el paciente Los programas de asistencia pueden ayudar a los clientes de Medicare. Sin embargo, estos programas requieren una solicitud, que puede demorar de 30 a 60 días para su revisión y aprobación, y documentación con recibos para confirmar sus gastos mensuales de costo de vida.

Debido al alboroto público sobre Debido a los altos precios de la insulina, algunas compañías de seguros y farmacéuticas están tomando medidas para reducir el costo mensual. Por ejemplo:

  • Cigna y Express Scripts están limitando el desembolso mensual cuesta a $ 25 por mes. ExpressScripts estima que alrededor de 700.000 personas con diabetes serán elegibles para estos ahorros. Sin embargo, los empleadores deben optar por este programa.
  • Sanofi, uno de los principales proveedores de insulina, está creando un programa para contribuyentes en efectivo. Este programa cuesta $ 99 por mes y proporciona 10 viales, 10 cajas de bolígrafos o una combinación de los dos. Las personas con Medicare, Medicaid u otros programas federales y estatales no son elegibles para este programa. Cualquier otra persona, independientemente de si tiene seguro médico, puede participar si paga en efectivo por la insulina. Los $ 99 pueden no cubrir todos los costos, y los suministros pueden costar más.
  • Eli Lilly llegó recientemente con una versión genérica de Humalog que se vende a la mitad del precio, a $ 137.35 por vial.

¿Quiere obtener el mejor precio en insulina?

¡Regístrese para recibir alertas de precios de insulina y descubra cuándo cambia el precio!

Recibe alertas de precios

¿Son los viales de insulina más baratos que las plumas?

Existe una diferencia significativa en los precios de la insulina entre la insulina viales (mediante jeringas) y bolígrafos de insulina. El uso de viales es menos costoso que los bolígrafos. Sin embargo, algunas personas sienten que el uso de bolígrafos como sistema de administración proporciona una mejor calidad de vida. Los bolígrafos vienen precargados y, al usar los medicamentos análogos, la cantidad de dosis podría ser menor. Los bolígrafos facilitan la toma de insulina y brindan más libertad.

El uso de bolígrafos es más seguro, más conveniente y ofrece un mejor control glucémico, según un estudio publicado en 2018. Sin embargo, este estudio También señaló que las personas que usan bolígrafos gastan significativamente más cada mes en el control de la diabetes. En algunos casos, era tres veces más caro usar bolígrafos.

¿Cuánto cuesta un mes de insulina?

Todos tenemos diferentes necesidades de insulina. No existe un enfoque de “talla única” para determinar la cantidad de insulina que necesita. Aquellos que toman insulina análoga toman una dosis de fondo o basal una o dos veces al día. Por el contrario, quienes toman insulina humana regular la toman de tres a cuatro veces al día.

Esta cadencia es la única insulina que necesitan algunas personas con diabetes tipo 2. Pero para la diabetes tipo 1, y algunas personas con diabetes tipo 2, se necesita insulina adicional a la hora de comer. Dependiendo de la insulina que esté usando, debe tomarla de 10 a 30 minutos antes de la comida. La cantidad de insulina depende de lo que planee comer. Por ejemplo, es posible que necesite de 1 a 3 unidades por porción de carbohidratos (15 gramos).

Las personas con diabetes tipo 1 generalmente usan dos tipos diferentes de insulina por día. Comienzan con dos inyecciones por día y progresan de tres a cuatro dosis por día, según la Asociación Estadounidense de Diabetes (ADA). Las personas con diabetes tipo 2 pueden comenzar con 0.5-0.8 unidades por kilogramo de peso corporal por día y eventualmente tomar 1-2 unidades por kilogramo de peso. Para una persona que pesa 150 libras, esto sería de 68 a 136 unidades por día. Para una persona que pesa 175 libras, esto sería de 80 a 160 unidades por día.

Un vial de insulina contiene 1000 unidades y las plumas contienen 300 unidades.

El La siguiente tabla compara los precios de los medicamentos de diferentes tipos de insulina para un suministro de 30 días basado en tres viales o 10 bolígrafos por mes. La tabla incluye los precios medios de la insulina; sin embargo, es posible que pague una cantidad diferente según su área y su farmacia. Ajuste los costos hacia arriba o hacia abajo, según lo que necesite.

Basado en tres viales o 10 bolígrafos

Además de los costos anteriores, es posible que también necesite suministros adicionales, como:

  • Jeringas: $ 15- $ 20 por una caja de 100
  • Tiras reactivas: $ 25- $ 60 para 50 tiras reactivas (puede requerir de 1 a 10 por día)
  • Bombas: Puede costar $ 6,000 para comprar una bomba más $ 3,00 para suministros como baterías

¿Qué está impulsando el rápido aumento de los precios de la insulina?

Hay Sin duda, los precios de la insulina han llegado a un punto de inflexión en el que algunas personas no pueden pagar sus medicamentos. En una presentación para la ADA, Irl B. Hirsch, MD, explica que de 2013 a 2016, un vial de insulina glargina tuvo un aumento de precio del 593% y una caja de cinco plumas de insulina lispro aumentó un 522%. Durante ese tiempo, la inflación aumentó solo un 8,3%. En 2014, los fabricantes de medicamentos aumentaron el precio de la insulina dos veces, cada vez en aproximadamente un 16%. Eso significa que los precios de la insulina aumentaron más del 30% en un año.

No hay una sola razón para el alto costo de la insulina. Las compañías farmacéuticas se quejan de que los administradores de beneficios de farmacia (PBM) que administran los beneficios de recetas para las compañías de seguros comerciales aumentan el costo al exigir reembolsos para que su marca de insulina se incluya en el formulario del seguro. Afirman que su precio neto es más bajo que el precio de lista. Pero los PBM dicen que son las compañías farmacéuticas las que establecen el precio de lista.

Varios factores mantienen altos los precios de la insulina:

  • Solo hay tres principales fabricantes de insulina en todo el mundo. Con poca competencia, pueden establecer los precios que deseen.
  • Es difícil y tiene un costo prohibitivo para desarrollar una versión genérica. En la industria farmacéutica, los fabricantes de medicamentos pueden enviar una investigación a la FDA para otros medicamentos si pueden demostrar que los dos medicamentos son químicamente iguales. Pero la FDA no le permite utilizar la misma investigación para los productos de insulina biológica. Eso significa que llevar la insulina genérica al mercado se convierte en un esfuerzo costoso, dejando solo medicamentos de marca disponibles.
  • Al igual que con las empresas farmacéuticas, existe una falta de competencia en los PBM, lo que brinda a las empresas, como CVS Caremark y Express Script, la capacidad de crear sus propias reglas. Hirsch indica que en 2013, CVS Caremark tuvo ingresos de $ 123 mil millones y Express Script fue de $ 94 mil millones.

Los niveles más altos de competencia bajarían los precios, aumentando la asequibilidad de la insulina.

El costo creciente de la insulina tiene consecuencias en el mundo real. Según los informes, un grupo en Minneapolis toma un autobús a Canadá para comprar insulina a una fracción del precio que se vende en los Estados Unidos.

Algunas personas también están racionando su insulina dividiendo o saltando dosis. . Ambos tienen graves consecuencias para la salud. Después de dejar el seguro médico de su madre, su farmacéutico le informó a un hombre de 26 años que su insulina y suministros costarían $ 1,300 por mes. Era más de lo que podía pagar con el salario de gerente de su restaurante. Menos de un mes después de perder su seguro, murió. Su familia cree que comenzó a racionar su insulina, y eso fue lo que lo mató.

Algunos gobiernos estatales también están tratando de bajar los precios de la insulina. Colorado limitó el copago de insulina a $ 100 por mes para las personas aseguradas. Nevada aprobó una ley para aumentar la transparencia en los precios de los medicamentos, buscando combatir no solo el costo creciente de la insulina, sino el costo creciente de todos los medicamentos recetados. Otros veintitrés estados han propuesto leyes destinadas a abordar los altos costos de los medicamentos recetados.

¿Cuánto cuesta producir insulina?

Un estudio de 2018 estimó que producir un vial de insulina humana cuesta entre $ 2,28 y $ 3,42, y un vial de insulina análoga cuesta entre $ 3,69 y $ 6,16 para producir. El estudio reveló que el suministro de insulina humana para un año podría costar entre $ 48 y $ 71 por paciente, y la insulina análoga podría costar entre $ 78 y $ 133 por paciente por año.

El estudio midió solo el costo de fabricación. No incluyó tarifas administrativas, ventas e investigación y desarrollo para mejorar los medicamentos. Sin embargo, los fabricantes de insulina no han proporcionado una explicación adecuada de esta gran discrepancia entre los costos de producción y los costos de venta al por menor.

Cómo ahorrar en el precio de la insulina

Comuníquese con su compañía de seguros (para asegurados) y averigüe cómo paga su póliza la insulina. ¿Pagan más por ciertos tipos de insulina? ¿Excluyen ciertos tipos? Si sus pagos o exclusiones no funcionan con lo que está tomando, hable con su proveedor de atención médica sobre las opciones. Algunas compañías de seguros aceptarán lo que se llama una autorización previa, lo que significa que su médico escribe una carta explicando por qué necesita un tipo específico de insulina. Descubra cuál es su deducible y cómo deberá pagar de su bolsillo. Pregunte si tienen algún programa especial de insulina, como el que ofrece Cigna.

Si paga en efectivo, aproveche los programas que ofrecen las compañías farmacéuticas , como la proporcionada por Sanofi. Agregue los costos adicionales de los suministros para ver lo que tendrá que pagar cada mes.

Consulte los programas de asistencia al paciente que ofrecen la mayoría de las principales compañías farmacéuticas, como Eli Lilly y d Novo Nordisk y algunos programas de asistencia sin fines de lucro, como Rx Hope, que brindan recetas gratuitas o de bajo costo a personas de bajos ingresos y sin seguro médico.

Aproveche una tarjeta de ahorro de medicamentos recetados de Singlecare . Más de 35,000 farmacias aceptan cupones SingleCare. Puede ingresar su código postal en línea o en nuestra aplicación móvil para encontrar la farmacia con el precio más bajo para su insulina. Luego, traiga su receta y su tarjeta SingleCare para recibir el descuento. Unirse a SingleCare es gratis.