Browse By

¿Es seguro tomar ibuprofeno y Tylenol juntos?

Los analgésicos de venta libre (OTC) son una excelente opción para tratar los dolores y molestias cotidianos. Están ampliamente disponibles y ayudan a remediar el dolor leve a moderado de una variedad de afecciones: dolor de garganta, calambres menstruales, dolor de muelas, esguinces y la mayoría de los dolores agudos. Algunos de los analgésicos más populares son el ibuprofeno y el acetaminofén.

Es posible que conozca el acetaminofén por su nombre comercial, Tylenol. El ibuprofeno también es un analgésico genérico de la marca Advil y Motrin.

“El acetaminofén es un medicamento que generalmente es metabolizado por el hígado”, dice Sasan Massachi , MD, médico de atención primaria en Beverly Hills, California. “El ibuprofeno es un AINE (antiinflamatorios no esteroideos) que inhibe una enzima específica del organismo”.

Otra diferencia es que acetaminofén (cupones de acetaminofén | detalles de acetaminofén) funciona eficazmente como reductor de fiebre. Ibuprofeno (cupones de ibuprofeno | detalles de ibuprofeno) no es tan eficaz para reducir la fiebre.

Es seguro usar acetaminofén e ibuprofeno juntos en la cantidad recomendada. Una revisión Cochrane de 2019 encontró que ibuprofeno más paracetamol (otro nombre para acetaminofén) proporcionó un mejor alivio del dolor que cualquier fármaco solo y reducido la posibilidad de necesitar analgésicos adicionales durante aproximadamente ocho horas. Una revisión de Harvard encontró que la combinación de ibuprofeno y acetaminofén era tan eficaz como los opioides, como la codeína o la vicodina, para el dolor agudo severo .

Aunque es seguro usar estos analgésicos juntos, el Dr. Massachi solo recomienda tomar acetaminofén e ibuprofeno simultáneamente en casos raros . “A veces tenemos pacientes que alternan tomando ibuprofeno o Tylenol específicamente como un antifebril, de modo que podamos obtener los beneficios de ambos medicamentos sin el riesgo de efectos secundarios”, dice.

RELACIONADO: Comparar ibuprofeno y Tylenol

Obtenga la tarjeta de descuento para recetas SingleCare

¿Cuánto ibuprofeno y acetaminofén, ¿puedo tomarlos juntos?

El ibuprofeno y el acetaminofeno se pueden usar juntos de manera segura, pero siempre deben usarse en las dosis más bajas posibles para lograr el alivio y no se debe exceder la dosis diaria recomendada.

“El las dosis habituales seguras de ibuprofeno son de hasta 800 mg por dosis cada ocho horas y 650 mg de acetaminofén cada seis horas si se toman juntos, asumiendo funciones normales de riñón y hígado ”, según el Dr. Massachi.

La dosis estándar de ibuprofeno de venta libre es de 200 a 400 mg cada seis horas. Los adultos no deben tomar más de un máximo absoluto de 3200 mg de ibuprofeno por día. Dado el potencial de efectos adversos con dosis más altas en muchas poblaciones de pacientes, los pacientes deben tomar la dosis más pequeña necesaria para aliviar el dolor. Los pacientes deben comenzar con dosis más bajas, logrando dosis no mayores de 1200 mg por día, antes de llevar las dosis a la dosis diaria máxima absoluta de 3200 mg por día.

¿Quiere el mejor precio en acetaminofén?

¡Regístrese para recibir alertas de precios de acetaminofén y descubra cuándo cambia el precio!

Reciba alertas de precios

El acetaminofén generalmente está disponible en concentraciones de 325-650 mg. Una dosis única suele consistir en dos pastillas de 325 mg cada seis horas. La cantidad máxima de acetaminofén no es más de 1000 mg a la vez o 3000 mg dentro de las 24 horas. En casos excepcionales, un profesional de la salud puede recomendar a un paciente que es seguro tomar hasta 4000 mg de acetaminofén en 24 horas. No use más de la cantidad recomendada de acetaminofén, especialmente durante períodos prolongados de tiempo y si no es bajo el consejo de un profesional de la salud porque puede ser dañino para el hígado.

Siempre pregunte a un profesional de la salud, como un médico o farmacéutico, si alguna vez no está seguro de la cantidad de medicamento que debe tomar. También pueden ayudarlo a determinar qué otros productos de venta libre pueden incluir ingredientes similares “ocultos”.

Efectos secundarios del ibuprofeno y el acetaminofén

Es seguro tomar estos dos analgésicos de venta libre juntos en el tiempo recomendado. dosis. Ambos analgésicos también vienen con efectos secundarios y pueden ser dañinos en casos de sobredosis.

Efectos secundarios del ibuprofeno

  • Gas o hinchazón
  • Diarrea
  • Estreñimiento
  • Zumbido en los oídos
  • Mareos
  • Nerviosismo
  • Aumento de la presión arterial

Efectos secundarios del acetaminofén

  • Náuseas
  • Dolor de cabeza o aturdimiento
  • Dificultad para orinar
  • Taburete oscuro
  • Picor

Raro pero los eventos adversos graves del ibuprofeno y el acetaminofén incluyen reacciones alérgicas (sarpullido, urticaria, hinchazón), ronquera, dificultad para respirar o tragar y dolor de pecho. Demasiado ibuprofeno puede causar hemorragia gastrointestinal y puede empeorar las úlceras de estómago. Puede ocurrir daño hepático por el uso excesivo de acetaminofén. Estos síntomas requieren atención médica. Debe llamar al 911 o buscar un departamento de emergencias lo antes posible.

¿Cuál es más seguro? : ¿ibuprofeno o acetaminofén?

“Uno no es más seguro que el otro”, dice el Dr. Massachi. “Ambos tienen sus propios problemas y el potencial de efectos secundarios y abuso y deben tomarse con precaución y en las cantidades adecuadas para garantizar que sean efectivos y al mismo tiempo no peligrosos. Pero uno no es más efectivo que el otro per se, y elegir qué medicamento tomar debe alinearse con los síntomas del paciente (p. Ej., Fiebre versus dolor en las articulaciones) ”.

Mezcla de analgésicos de venta libre

Asegúrese de combinar de manera segura analgésicos de venta libre para evitar complicaciones.

El ibuprofeno es un AINE y no debe combinarse con otros AINE. Los AINE utilizan el mismo mecanismo en el cuerpo y pueden provocar una sobredosis y efectos secundarios graves cuando se combinan.

El acetaminofén no es un AINE y se puede mezclar de forma segura con AINE como Advil, Motrin, Aspirina o Aleve (naproxeno). Cuando combine medicamentos, tome solo las dosis recomendadas.

Tenga en cuenta los productos de venta libre que pueden incluir AINE y / o acetaminofén como formulaciones combinadas para la tos y los síntomas del resfriado o ayuda para dormir, como ejemplos. Pregúntele siempre a un farmacéutico o profesional de la salud si no está seguro de los ingredientes de algún producto.

Referencias

  • Ibuprofeno y acetaminofeno para el dolor posoperatorio , Revisión Cochrane publicada en los Institutos Nacionales de Salud (NIH)
  • La combinación de ibuprofeno y acetaminofeno es tan eficaz como los opioides , Harvard
  • Tenga cuidado con los analgésicos , Administración de Alimentos y Medicamentos (FDA)