Browse By

Los entresijos del síndrome de la serotonina

¿Qué es el síndrome serotoninérgico? | Causas Prevalencia | Síntomas Qué hacer si cree que lo tiene | Tratamiento | ¿Cuánto dura? | Daños a largo plazo | Cómo evitarlo

Digamos que toma prescripción médica antidepresivo , como Paxil (paroxetina), todos los días. Sientes que se acerca una migraña , así que hurgas en el cajón en busca de un Imitrex (sumatriptán) tableta.

O, otro escenario común: toma el antidepresivo Cymbalta (duloxetina), y siente que se acerca un resfriado y tos. Busca un frasco de Robitussin-DM para tratar sus síntomas.

Estas cosas parecen inofensivas, ¿verdad? Piensa otra vez. Estos escenarios de mezcla de medicamentos pueden causar algo llamado síndrome de la serotonina, que puede poner en peligro la vida.

La serotonina es un neurotransmisor. La depresión a menudo se asocia con niveles bajos de serotonina. Muchos tratamientos para la depresión ayudan a aumentar los niveles de serotonina. Otros medicamentos (como ciertos medicamentos para la migraña, analgésicos, supresores de la tos e incluso suplementos dietéticos) también pueden aumentar los niveles de serotonina.

Si toma un medicamento que aumenta la serotonina, es posible que se sienta bien. Pero, demasiada serotonina por una dosis demasiado alta o por tomar dos o más medicamentos que aumentan los niveles de serotonina, puede causar el síndrome serotoninérgico.

¿Qué es el síndrome serotoninérgico?

El síndrome serotoninérgico ocurre cuando hay demasiada serotonina en su sistema. ¿Cómo obtiene demasiada serotonina en su cuerpo?

El síndrome de serotonina puede ocurrir cuando alguien:

  • Toma más de un medicamento que afecta los niveles de serotonina
  • Inicia o aumenta la dosis de un medicamento que aumenta la serotonina
  • Toma demasiado medicamento que aumenta la serotonina (accidentalmente o intencionalmente)

Si no se trata, las consecuencias pueden ser graves.

¿Qué medicamentos pueden causar el síndrome serotoninérgico?

Los siguientes medicamentos aumentan los niveles de serotonina y pueden estar involucrados en casos de síndrome serotoninérgico. Es incluso más probable que ocurra el síndrome serotoninérgico si toma una combinación de dos o más de estos medicamentos.

  • Antidepresivos ISRS: ISRS (inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina ) son los fármacos implicados con mayor frecuencia en el síndrome serotoninérgico. Incluyen Prozac (fluoxetina), Paxil (paroxetina), Zoloft (sertralina), Celexa (citalopram), Lexapro (escitalopram), Luvox (fluvoxamina) y Trintellix.
  • Antidepresivos IRSN: Los IRSN (inhibidores de la recaptación de serotonina-norepinefrina) incluyen Cymbalta (duloxetina), Effexor (venlafaxina) y Pristiq (desvenlafaxina).
  • Otros antidepresivos: Medicamentos antidepresivos tricíclicos ( amitriptilina, nortriptilina), bupropión, trazodona, IMAO (inhibidores de la monoaminooxidasa)
  • Analgésicos opioides : como Percocet, oxicodona, OxyContin, Ultram (tramadol), Demerol (meperidina), fentanilo, Vicodin
  • Supresores de la tos: Cualquier medicamento para la tos / resfriado que contenga dextrometorfano, como Robitussin-DM, promethazine DM, Dels ym, Mucinex-DM
  • Migraña medicamentos: Triptanos como Amerge (naratriptan), Imitrex (sumatriptan), Relpax (eletriptan), Zomig (zolmitriptan), Axert (almotriptan)
  • Otros medicamentos recetados: Metoclopramida, ondansetrón, linezolid
  • Suplementos de hierbas: Ginseng, hierba de San Juan
  • Drogas ilícitas: Éxtasis, LSD, cocaína

¿Qué tan común es el síndrome serotoninérgico?

Los expertos son no estoy seguro del número de casos de síndrome serotoninérgico. Esto se debe a que los casos leves pueden pasarse por alto o ignorarse. Los casos más graves pueden atribuirse a otra causa. Sabemos que el síndrome serotoninérgico puede ocurrir en personas de cualquier edad y, a medida que aumenta el uso de antidepresivos, aumentan los casos de síndrome serotoninérgico.

¿Cuáles son los síntomas del síndrome serotoninérgico?

Los síntomas del síndrome serotoninérgico se desarrollan rápidamente después de tomar el medicamento precipitante; el 60% de los casos ocurren dentro de las seis horas. La mayoría de los pacientes presentan síntomas dentro de las 24 horas.

Los síntomas pueden variar de leves a potencialmente mortales y pueden incluir:

  • Agitación
  • Ansiedad
  • Inquietud
  • Cambios de humor / cambios en el estado mental
  • Desorientación o confusión
  • Pérdida de coordinación muscular
  • Sudoración o escalofríos
  • Piel enrojecida
  • Fiebre
  • Hipertermia (sobrecalentamiento)
  • Aumento de la frecuencia cardíaca, presión arterial alta
  • Náuseas, vómitos, diarrea
  • Temblor
  • Rigidez muscular, rigidez muscular o espasmos musculares, especialmente en las piernas
  • Reflejos hiperactivos
  • Pupilas dilatadas

Más Los síntomas del síndrome serotoninérgico severo incluyen fiebre alta, convulsiones, latidos cardíacos irregulares y pérdida del conocimiento.

RELACIONADO: ¿Qué temperatura corporal se considera fiebre?

Qué hacer si cree que tiene síndrome serotoninérgico

Si toma un medicamento que afecta los niveles de serotonina y experimenta alguno de los síntomas anteriores, busque tratamiento inmediato en un centro de atención de urgencia o sala de emergencias. Los casos graves ponen en peligro la vida y pueden progresar rápidamente a la muerte.

El proveedor de atención médica que consulta generalmente puede diagnosticar el síndrome serotoninérgico clínicamente, evaluando sus síntomas y revisando los medicamentos que toma (tanto recetados como excesivos). el contador). Algunos médicos utilizan los Criterios de toxicidad de la serotonina de Hunter para ayudar en el diagnóstico del síndrome serotoninérgico.

¿Cuál es el tratamiento para el síndrome serotoninérgico?

Busque tratamiento inmediato para los síntomas del síndrome serotoninérgico.


Si tiene síntomas menores, es probable que su proveedor de atención médica le aconseje que suspenda el medicamento o los medicamentos que causan la reacción de inmediato. Si tiene síntomas más preocupantes o graves, debe recibir tratamiento y control en el hospital. El tratamiento del síndrome serotoninérgico depende de los síntomas y la gravedad de los mismos.

Algunos medicamentos utilizados para tratar los síntomas incluyen:

  • Benzodiazepinas (como diazepam ) para aliviar la agitación, las convulsiones y la rigidez
  • Ciproheptadina para bloquear la producción de serotonina
  • Medicamentos para disminuir la frecuencia cardíaca o la presión arterial (o aumentar la presión arterial si es demasiado baja)

Es posible que también necesite líquidos por vía intravenosa para la deshidratación y la fiebre, u oxígeno suplementario.

¿Cuánto dura el síndrome serotoninérgico?

La longitud El tiempo que puede experimentar el síndrome serotoninérgico varía. Si tiene una forma leve de síndrome serotoninérgico, es posible que se sienta mejor en uno a tres días. Algunos casos pueden tardar varias semanas en desaparecer, dependiendo de qué medicamento (s) causaron la reacción y cuánto tiempo permanecen en su cuerpo.

American Family Physician explica que usted

puede recuperarse completamente del síndrome serotoninérgico, siempre que se reconozca rápidamente y las complicaciones estén bien gestionadas.

¿Puede el síndrome serotoninérgico causar daños a largo plazo?

Las buenas noticias es que “en casi todos los casos, si la enfermedad se detecta temprano, no debería haber efectos secundarios a largo plazo”, según los expertos hospitalarios.

Debido a la importancia de tratar el síndrome serotoninérgico temprano, es fundamental buscar tratamiento inmediato si tiene síntomas.

Cómo evitar el síndrome de la serotonina

Cualquiera que tome medicamentos que aumenten la serotonina corre el riesgo de sufrir síndrome serotoninérgico.

  1. Por su seguridad, obtenga todos sus medicamentos en una farmacia. De esta manera, el farmacéutico puede conocerlo y tener su lista completa de medicamentos para detectar interacciones entre medicamentos.
  2. Si tiene algún cambio en su régimen de medicación, como iniciar un nuevo medicamento , siempre consulte a su farmacéutico para asegurarse de que no está duplicando su nivel de serotonina.
  3. Si toma medicamentos que aumentan la serotonina, tenga en cuenta los síntomas del síndrome serotoninérgico. Busque tratamiento médico inmediato si tiene síntomas.
  4. Si necesita un resfriado / tos medicamentos y ya están tomando un medicamento que aumenta los niveles de serotonina, verifique los ingredientes y evite el dextrometorfano. Su farmacéutico puede ayudarlo a seleccionar un producto apropiado.
  5. Muchos medicamentos diferentes afectan los niveles de serotonina. Un cambio en la dosis o una combinación de dos medicamentos que aumentan la serotonina puede causar el síndrome serotoninérgico, que puede ser potencialmente mortal.
    1. Consulte siempre con su proveedor de atención médica para asegurarse de que los medicamentos que toma sean compatibles.