Browse By

¿Pueden los anticonceptivos hacer que suba de peso?

La mayoría de las personas han escuchado historias sobre mujeres que comenzaron a usar un método anticonceptivo solo para ver que los números en la escala comienzan a aumentar lentamente. De hecho, algunas mujeres incluso evitan tomar anticonceptivos hormonales porque creen que los anticonceptivos orales (como píldoras anticonceptivas ), dispositivos intrauterinos (DIU), inyecciones y implantes puede causar aumento de peso.

La buena noticia, según los médicos, es que el aumento de peso de los métodos anticonceptivos no es inevitable, o la norma.

¿Los anticonceptivos aumentan de peso?

En la mayoría de los casos, los métodos anticonceptivos no aumentan de peso. “Las píldoras anticonceptivas contienen hormonas y muchas mujeres están preocupadas de que si comienzan a tomar estas píldoras, les causará un aumento de peso”, dice Dr. Heather Irobunda , obstetra / ginecóloga en Forest Hills, Nueva York. “La realidad es que ha habido muchos estudios que han analizado el aumento de peso y las píldoras anticonceptivas y no han encontrado un vínculo entre los dos”.

Dr. Arthur Ollendorff, un obstetra-ginecólogo en Asheville, Carolina del Norte, y profesor clínico de obstetra-ginecólogo en la Universidad de Carolina del Norte-Chapel Hill, está de acuerdo: “Una revisión de los estudios médicos en realidad muestra que es poco probable que las opciones anticonceptivas hormonales actuales causar aumento de peso ”.

Es una mala interpretación común de algunas otras explicaciones de los cambios de peso.

1. Retención de agua

Los efectos secundarios temporales del control de la natalidad pueden incluir retención de líquidos, hinchazón o aumento de tejido muscular o grasa corporal. Estos son de corta duración y desaparecerán con el tiempo.

“Algunas mujeres pueden percibir la retención de líquidos como un aumento de peso”, dice El Dr. Hina Cheema , obstetra-ginecóloga en Troy, Michigan. “Puede que esté perdiendo grasa debido a su dieta y rutina de ejercicios, pero su escala no refleja eso. Esto no significa que no está perdiendo peso, solo significa que su pérdida de peso puede haber sido reemplazada por retención de líquidos, que debería mejorar en dos o tres meses ”.

2. Cambios en el estilo de vida

La mujer estadounidense promedio normalmente se pone aproximadamente una libra cada año, a partir de la edad adulta temprana, es fácil asumir que el control de la natalidad es el culpable de esos kilos de más. De hecho, las mujeres jóvenes a menudo comienzan a usar anticonceptivos al final de la pubertad o después de que finaliza la pubertad, justo cuando dejan de crecer y normalmente comienzan a aumentar su contenido de grasa corporal. Cuando una paciente está preocupada por el peso corporal después de comenzar con las píldoras anticonceptivas, la Dra. Irobunda le preguntará si algo más ha cambiado en su vida, como la dieta, los niveles de actividad o incluso si tiene preocupaciones en casa o en el trabajo.

“Si alguien tiene nuevos factores estresantes en , eso definitivamente puede contribuir al aumento de peso ”, dice el Dr. Irobunda, quien señala que hacer ejercicio con regularidad y llevar una dieta saludable puede prevenir el aumento de peso independientemente del método anticonceptivo que elija una mujer.

3. Métodos anticonceptivos más antiguos

Muchos de los conceptos erróneos sobre el control de la natalidad y el aumento de peso comenzaron como resultado de píldoras anticonceptivas más antiguas que contenían niveles más altos de hormonas estrogénicas.

Un estudio encontró que las píldoras anticonceptivas se desarrollaron en la década de 1950 contenía 150 microgramos (mcg) del estrógeno mestranol, mientras que las nuevas píldoras anticonceptivas de dosis baja solo contienen niveles más bajos de estrógeno (20-50 mcg). Si le preocupa, hable con su proveedor de atención médica sobre las opciones de dosis bajas.

¿Qué método anticonceptivo

Hay una opción de control de la natalidad que ha demostrado causar peso a largo plazo ganancia en algunas mujeres: inyecciones hormonales.

“La inyección anticonceptiva hormonal Depo-Provera (también conocida como medroxiprogesterona de depósito), que se administra cada tres meses, ha demostrado causar aumento de peso en algunas mujeres ”, dice el Dr. Irobunda. “Con Depo-Provera, las mujeres también pueden notar que es más difícil perder peso”. Un estudio encontró que en los primeros seis meses de uso, 1 de cada 4 mujeres que recibieron la inyección de Depo-Provera ganó un 5% o más de su peso inicial.

Si el aumento de peso es una preocupación, debe hablar con su proveedor sobre opciones alternativas de control de la natalidad, como la píldora, el anillo, el implante o un DIU, en lugar de la inyección.

Es importante tener en cuenta que la inyección no contiene calorías ni cambia su metabolismo, sino que aumenta su apetito. Entonces, para algunas mujeres, la inyección es una excelente opción anticonceptiva si continúan comiendo alimentos saludables y tamaños de porciones y se mantienen activas.

¿Qué método anticonceptivo no causa aumento de peso?

La píldora, el parche ( Xulane ), el anillo ( Nuvaring ), el implante ( Nexplanon ) y los DIU (como Mirena o Paragard) son todos métodos anticonceptivos que es poco probable que provoquen un aumento de peso significativo.

Por supuesto, siempre hay excepciones a la regla. Los estudios han demostrado que es poco probable que el implante provoque un aumento de peso, pero algunos usuarios lo reportan. La mayoría de las usuarias de DIU hormonal no aumentan de peso, pero alrededor del 5% de los pacientes informan cifras crecientes en el

Si estás preocupado, hay muchos opciones alternativas que nunca conducen a un aumento de peso, incluida la anticoncepción no hormonal como un DIU de cobre o métodos de barrera, también conocidos como condones. “Las mujeres preocupadas por aumentar de peso con los anticonceptivos hormonales deben considerar métodos no hormonales como el DIU de cobre o una dosis sistémica baja de hormonas como el DIU de progestina”, dice el Dr. Ollendorff. “Dado que todos los métodos anticonceptivos tienen posibles efectos secundarios, les pregunto a mis pacientes sobre sus preocupaciones y elijo la opción que mejor se adapte a sus necesidades”.

“No se ha demostrado que los DIU no hormonales de cobre provoquen aumento de peso”, concuerda el Dr. Irobunda. “En última instancia, los efectos secundarios son únicos para cada mujer, por lo que es muy importante hablar con su proveedor médico para analizar todas sus opciones e inquietudes”.